Частные школы

Латвийские родители стали чаще выбирать частные школы 2 03.10.2023

В этом учебном году сократилось число учащихся в муниципальных образовательных учреждениях, но существенно выросло в частных школах, свидетельствует информация в Государственной информационной системе образования.

Требование финансировать частные школы Даугавпилс пока не коснется 3 02.08.2022

Недавно президент Латвии Эгил Левитс провозгласил поправки к закону об образовании. Они обязывают муниципалитеты финансировать частные школы. В свою очередь самоуправления не согласны с нововведением.

Президент провозгласил поправки, обязывающие муниципалитеты финансировать частные школы 8 29.07.2022

Несмотря на резкую критику со стороны самоуправлений, президент Эгил Левитс накануне провозгласил поправки к закону об образовании. Они обязывают муниципалитеты финансировать частные школы.

Конституционный суд признал законным запрет русского языка в частных школах 10 15.11.2019

Конституционный суд Латвии постановил, что ограничения преподавания на языках нацменьшинств в частных школах соответствуют конституции и международным обязательствам Латвии, сообщил юрист и правозащитник Алексей Димитров.

Эксперт: перевод частных школ на латышский - глупость политиков 6 04.12.2018

Перевод всех частных школ Латвии на госязык является антидемократичным шагом. Об этом в интервью радио Baltkom заявила доктор педагогических наук, эксперт по вопросам межкультурного диалога, лидер Фонда инициатив общин Латвии, а также экс-советник министра образования по вопросам интеграции Лиесма Осе.